Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

ВПР, 5 класс, Математика: 14. Прикладная задача: цена

Сравнение цен и стоимости предложений по данным таблиц; приведение к общей единице.
Сообщить о проблеме
1. Задание #380631
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Одинаковые тетради продаются наборами. Количество тетрадей и цена каждого набора указаны в таблице.

НаборКоличество тетрадейЦена набора
А$8$$256$ руб.
Б$5$$175$ руб.
В$10$$330$ руб.
Г$4$$144$ руб.

В каком наборе цена одной тетради наименьшая? Запишите обозначение набора и цену одной тетради.

Цена одной тетради равна цене набора, деленной на количество тетрадей.

Набор А: $256:8=32$ руб..

Набор Б: $175:5=35$ руб..

Набор В: $330:10=33$ руб..

Набор Г: $144:4=36$ руб..

Наименьшая цена одной тетради — $32$ руб.. Такой является цена в наборе А.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
2. Задание #380632
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Одинаковые карандаши продаются упаковками. Данные приведены в таблице.

УпаковкаКоличество карандашейЦена упаковки
А$6$$90$ руб.
Б$10$$140$ руб.
В$12$$168$ руб.
Г$8$$104$ руб.

В какой упаковке цена одного карандаша наименьшая? Запишите обозначение упаковки и цену одного карандаша в копейках.

Разделим цену упаковки на число карандашей.

Упаковка А: $90:6=15$ руб..

Упаковка Б: $140:10=14$ руб..

Упаковка В: $168:12=14$ руб..

Упаковка Г: $104:8=13$ руб..

Самая низкая цена одного карандаша в упаковке Г — $13$ руб.. В одном рубле $100$ копеек, поэтому $13\cdot100=1300$ копеек.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
3. Задание #380633
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Одинаковая декоративная лента продается рулонами разной длины. В таблице указаны длина и цена каждого рулона.

РулонДлина лентыЦена рулона
А$3$ м$390$ руб.
Б$5$ м$650$ руб.
В$4$ м$480$ руб.
Г$2$ м$250$ руб.

В каком рулоне цена одного метра ленты наименьшая? Запишите обозначение рулона и цену одного метра.

Разделим цену рулона на длину ленты.

Рулон А: $390:3=130$ руб. за метр.

Рулон Б: $650:5=130$ руб. за метр.

Рулон В: $480:4=120$ руб. за метр.

Рулон Г: $250:2=125$ руб. за метр.

Наименьшая цена метра — $120$ руб. Такая цена у рулона В.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
4. Задание #380636
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Стоимость поездки на такси складывается из платы за подачу автомобиля и платы за каждый километр пути. Тарифы приведены в таблице. Других платежей нет.

СлужбаПлата за подачуПлата за километр
А$80$ руб.$25$ руб.
Б$120$ руб.$20$ руб.
В$0$ руб.$35$ руб.
Г$60$ руб.$28$ руб.

В какой службе поездка на $12$ км будет самой дешевой? Запишите обозначение службы и стоимость поездки.

Для каждой службы умножим плату за километр на длину пути и прибавим плату за подачу.

Служба А: $80+12\cdot25=80+300=380$ руб.

Служба Б: $120+12\cdot20=120+240=360$ руб.

Служба В: $0+12\cdot35=0+420=420$ руб.

Служба Г: $60+12\cdot28=60+336=396$ руб.

Наименьшая стоимость — $360$ руб. Это стоимость поездки в службе Б.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
5. Задание #380627
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В магазине продаются разные виды йогурта. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.

НаименованиеМасса упаковкиЦена за упаковку
«Нежный»$200$ г$80$ руб.
«Свежий»$250$ г$95$ руб.
«Густой»$500$ г$200$ руб.
«Домашний»$200$ г$85$ руб.

Килограмм какого йогурта стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.

В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.

«Нежный»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $80\cdot5=400$ руб.

«Свежий»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $95\cdot4=380$ руб.

«Густой»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $200\cdot2=400$ руб.

«Домашний»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $85\cdot5=425$ руб.

Наименьшая стоимость килограмма — $380$ руб.. Это «Свежий».

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
6. Задание #380628
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В магазине продаются разные виды печенья. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.

НаименованиеМасса упаковкиЦена за упаковку
«Чайное»$500$ г$150$ руб.
«Сахарное»$250$ г$80$ руб.
«Овсяное»$200$ г$58$ руб.
«Сливочное»$100$ г$32$ руб.

Килограмм какого печенья стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.

В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.

«Чайное»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $150\cdot2=300$ руб.

«Сахарное»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $80\cdot4=320$ руб.

«Овсяное»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $58\cdot5=290$ руб.

«Сливочное»: количество упаковок — $1000:100=10$; стоимость — $32\cdot10=320$ руб.

Наименьшая стоимость килограмма — $290$ руб.. Это «Овсяное».

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
7. Задание #380629
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В магазине продаются разные виды сливочного масла. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.

НаименованиеМасса упаковкиЦена за упаковку
«Луговое»$250$ г$240$ руб.
«Традиционное»$100$ г$96$ руб.
«Фермерское»$500$ г$455$ руб.
«Утреннее»$200$ г$180$ руб.

Килограмм какого сливочного масла стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.

В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.

«Луговое»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $240\cdot4=960$ руб.

«Традиционное»: количество упаковок — $1000:100=10$; стоимость — $96\cdot10=960$ руб.

«Фермерское»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $455\cdot2=910$ руб.

«Утреннее»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $180\cdot5=900$ руб.

Наименьшая стоимость килограмма — $900$ руб.. Это «Утреннее».

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
8. Задание #380630
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В магазине продаются соки в упаковках разного объема. Данные приведены в таблице.

СокОбъем упаковкиЦена за упаковку
«Яблочный»$200$ мл$30$ руб.
«Вишневый»$500$ мл$72$ руб.
«Грушевый»$250$ мл$35$ руб.
«Персиковый»$1$ л$150$ руб.

Литр какого сока стоит меньше всего? Запишите наименование и стоимость одного литра.

В одном литре $1000$ мл. Для каждого сока рассчитаем стоимость литра.

«Яблочный»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $30\cdot5=150$ руб.

«Вишневый»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $72\cdot2=144$ руб.

«Грушевый»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $35\cdot4=140$ руб.

«Персиковый»: количество упаковок — $1000:1000=1$; стоимость — $150\cdot1=150$ руб.

Наименьшая стоимость литра — $140$ руб.. Это сок «Грушевый».

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
9. Задание #380634
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Одинаковая бумага продается пачками с разным количеством листов. Данные приведены в таблице.

ПачкаКоличество листовЦена пачки
А$500$$340$ руб.
Б$250$$180$ руб.
В$200$$138$ руб.
Г$100$$72$ руб.

При покупке каких пачек стоимость $1000$ листов будет наименьшей? Запишите обозначение пачки и стоимость $1000$ листов.

Найдем число пачек, необходимое для покупки $1000$ листов, и общую стоимость.

Пачка А: количество пачек — $1000:500=2$; стоимость — $340\cdot2=680$ руб.

Пачка Б: количество пачек — $1000:250=4$; стоимость — $180\cdot4=720$ руб.

Пачка В: количество пачек — $1000:200=5$; стоимость — $138\cdot5=690$ руб.

Пачка Г: количество пачек — $1000:100=10$; стоимость — $72\cdot10=720$ руб.

Наименьшая стоимость — $680$ руб.. Для этого нужно купить пачки А.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
Сообщить о проблеме
10. Задание #380635
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Одинаковые овсяные хлопья продаются в упаковках разной массы. В таблице приведены данные об упаковках.

УпаковкаМасса хлопьевЦена упаковки
А$200$ г$55$ руб.
Б$250$ г$70$ руб.
В$500$ г$135$ руб.
Г$1$ кг$275$ руб.

Нужно купить ровно $2$ кг хлопьев, используя упаковки только одного вида. При выборе какого вида покупка будет самой дешевой? Запишите обозначение упаковки и общую стоимость.

Переведем нужную массу в граммы: $2\cdot1000=2000$ г. Найдем количество упаковок и стоимость покупки.

Упаковка А: количество упаковок — $2000:200=10$; стоимость — $55\cdot10=550$ руб.

Упаковка Б: количество упаковок — $2000:250=8$; стоимость — $70\cdot8=560$ руб.

Упаковка В: количество упаковок — $2000:500=4$; стоимость — $135\cdot4=540$ руб.

Упаковка Г: количество упаковок — $2000:1000=2$; стоимость — $275\cdot2=550$ руб.

Наименьшая стоимость покупки — $540$ руб.. Ее получим, выбрав упаковки В.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
03:50:00
Решено заданий: 0 из
0 заданий сегодня

Предложить улучшение