ВПР, 5 класс, Математика: 14. Прикладная задача: цена
Одинаковые тетради продаются наборами. Количество тетрадей и цена каждого набора указаны в таблице.
| Набор | Количество тетрадей | Цена набора |
|---|---|---|
| А | $8$ | $256$ руб. |
| Б | $5$ | $175$ руб. |
| В | $10$ | $330$ руб. |
| Г | $4$ | $144$ руб. |
В каком наборе цена одной тетради наименьшая? Запишите обозначение набора и цену одной тетради.
Цена одной тетради равна цене набора, деленной на количество тетрадей.
Набор А: $256:8=32$ руб..
Набор Б: $175:5=35$ руб..
Набор В: $330:10=33$ руб..
Набор Г: $144:4=36$ руб..
Наименьшая цена одной тетради — $32$ руб.. Такой является цена в наборе А.
Одинаковые карандаши продаются упаковками. Данные приведены в таблице.
| Упаковка | Количество карандашей | Цена упаковки |
|---|---|---|
| А | $6$ | $90$ руб. |
| Б | $10$ | $140$ руб. |
| В | $12$ | $168$ руб. |
| Г | $8$ | $104$ руб. |
В какой упаковке цена одного карандаша наименьшая? Запишите обозначение упаковки и цену одного карандаша в копейках.
Разделим цену упаковки на число карандашей.
Упаковка А: $90:6=15$ руб..
Упаковка Б: $140:10=14$ руб..
Упаковка В: $168:12=14$ руб..
Упаковка Г: $104:8=13$ руб..
Самая низкая цена одного карандаша в упаковке Г — $13$ руб.. В одном рубле $100$ копеек, поэтому $13\cdot100=1300$ копеек.
Одинаковая декоративная лента продается рулонами разной длины. В таблице указаны длина и цена каждого рулона.
| Рулон | Длина ленты | Цена рулона |
|---|---|---|
| А | $3$ м | $390$ руб. |
| Б | $5$ м | $650$ руб. |
| В | $4$ м | $480$ руб. |
| Г | $2$ м | $250$ руб. |
В каком рулоне цена одного метра ленты наименьшая? Запишите обозначение рулона и цену одного метра.
Разделим цену рулона на длину ленты.
Рулон А: $390:3=130$ руб. за метр.
Рулон Б: $650:5=130$ руб. за метр.
Рулон В: $480:4=120$ руб. за метр.
Рулон Г: $250:2=125$ руб. за метр.
Наименьшая цена метра — $120$ руб. Такая цена у рулона В.
Стоимость поездки на такси складывается из платы за подачу автомобиля и платы за каждый километр пути. Тарифы приведены в таблице. Других платежей нет.
| Служба | Плата за подачу | Плата за километр |
|---|---|---|
| А | $80$ руб. | $25$ руб. |
| Б | $120$ руб. | $20$ руб. |
| В | $0$ руб. | $35$ руб. |
| Г | $60$ руб. | $28$ руб. |
В какой службе поездка на $12$ км будет самой дешевой? Запишите обозначение службы и стоимость поездки.
Для каждой службы умножим плату за километр на длину пути и прибавим плату за подачу.
Служба А: $80+12\cdot25=80+300=380$ руб.
Служба Б: $120+12\cdot20=120+240=360$ руб.
Служба В: $0+12\cdot35=0+420=420$ руб.
Служба Г: $60+12\cdot28=60+336=396$ руб.
Наименьшая стоимость — $360$ руб. Это стоимость поездки в службе Б.
В магазине продаются разные виды йогурта. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.
| Наименование | Масса упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Нежный» | $200$ г | $80$ руб. |
| «Свежий» | $250$ г | $95$ руб. |
| «Густой» | $500$ г | $200$ руб. |
| «Домашний» | $200$ г | $85$ руб. |
Килограмм какого йогурта стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.
В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.
«Нежный»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $80\cdot5=400$ руб.
«Свежий»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $95\cdot4=380$ руб.
«Густой»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $200\cdot2=400$ руб.
«Домашний»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $85\cdot5=425$ руб.
Наименьшая стоимость килограмма — $380$ руб.. Это «Свежий».
В магазине продаются разные виды печенья. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.
| Наименование | Масса упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Чайное» | $500$ г | $150$ руб. |
| «Сахарное» | $250$ г | $80$ руб. |
| «Овсяное» | $200$ г | $58$ руб. |
| «Сливочное» | $100$ г | $32$ руб. |
Килограмм какого печенья стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.
В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.
«Чайное»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $150\cdot2=300$ руб.
«Сахарное»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $80\cdot4=320$ руб.
«Овсяное»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $58\cdot5=290$ руб.
«Сливочное»: количество упаковок — $1000:100=10$; стоимость — $32\cdot10=320$ руб.
Наименьшая стоимость килограмма — $290$ руб.. Это «Овсяное».
В магазине продаются разные виды сливочного масла. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.
| Наименование | Масса упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Луговое» | $250$ г | $240$ руб. |
| «Традиционное» | $100$ г | $96$ руб. |
| «Фермерское» | $500$ г | $455$ руб. |
| «Утреннее» | $200$ г | $180$ руб. |
Килограмм какого сливочного масла стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.
В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.
«Луговое»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $240\cdot4=960$ руб.
«Традиционное»: количество упаковок — $1000:100=10$; стоимость — $96\cdot10=960$ руб.
«Фермерское»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $455\cdot2=910$ руб.
«Утреннее»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $180\cdot5=900$ руб.
Наименьшая стоимость килограмма — $900$ руб.. Это «Утреннее».
В магазине продаются соки в упаковках разного объема. Данные приведены в таблице.
| Сок | Объем упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Яблочный» | $200$ мл | $30$ руб. |
| «Вишневый» | $500$ мл | $72$ руб. |
| «Грушевый» | $250$ мл | $35$ руб. |
| «Персиковый» | $1$ л | $150$ руб. |
Литр какого сока стоит меньше всего? Запишите наименование и стоимость одного литра.
В одном литре $1000$ мл. Для каждого сока рассчитаем стоимость литра.
«Яблочный»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $30\cdot5=150$ руб.
«Вишневый»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $72\cdot2=144$ руб.
«Грушевый»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $35\cdot4=140$ руб.
«Персиковый»: количество упаковок — $1000:1000=1$; стоимость — $150\cdot1=150$ руб.
Наименьшая стоимость литра — $140$ руб.. Это сок «Грушевый».
Одинаковая бумага продается пачками с разным количеством листов. Данные приведены в таблице.
| Пачка | Количество листов | Цена пачки |
|---|---|---|
| А | $500$ | $340$ руб. |
| Б | $250$ | $180$ руб. |
| В | $200$ | $138$ руб. |
| Г | $100$ | $72$ руб. |
При покупке каких пачек стоимость $1000$ листов будет наименьшей? Запишите обозначение пачки и стоимость $1000$ листов.
Найдем число пачек, необходимое для покупки $1000$ листов, и общую стоимость.
Пачка А: количество пачек — $1000:500=2$; стоимость — $340\cdot2=680$ руб.
Пачка Б: количество пачек — $1000:250=4$; стоимость — $180\cdot4=720$ руб.
Пачка В: количество пачек — $1000:200=5$; стоимость — $138\cdot5=690$ руб.
Пачка Г: количество пачек — $1000:100=10$; стоимость — $72\cdot10=720$ руб.
Наименьшая стоимость — $680$ руб.. Для этого нужно купить пачки А.
Одинаковые овсяные хлопья продаются в упаковках разной массы. В таблице приведены данные об упаковках.
| Упаковка | Масса хлопьев | Цена упаковки |
|---|---|---|
| А | $200$ г | $55$ руб. |
| Б | $250$ г | $70$ руб. |
| В | $500$ г | $135$ руб. |
| Г | $1$ кг | $275$ руб. |
Нужно купить ровно $2$ кг хлопьев, используя упаковки только одного вида. При выборе какого вида покупка будет самой дешевой? Запишите обозначение упаковки и общую стоимость.
Переведем нужную массу в граммы: $2\cdot1000=2000$ г. Найдем количество упаковок и стоимость покупки.
Упаковка А: количество упаковок — $2000:200=10$; стоимость — $55\cdot10=550$ руб.
Упаковка Б: количество упаковок — $2000:250=8$; стоимость — $70\cdot8=560$ руб.
Упаковка В: количество упаковок — $2000:500=4$; стоимость — $135\cdot4=540$ руб.
Упаковка Г: количество упаковок — $2000:1000=2$; стоимость — $275\cdot2=550$ руб.
Наименьшая стоимость покупки — $540$ руб.. Ее получим, выбрав упаковки В.