14. Прикладная задача: #380635
Одинаковые овсяные хлопья продаются в упаковках разной массы. В таблице приведены данные об упаковках.
| Упаковка | Масса хлопьев | Цена упаковки |
|---|---|---|
| А | $200$ г | $55$ руб. |
| Б | $250$ г | $70$ руб. |
| В | $500$ г | $135$ руб. |
| Г | $1$ кг | $275$ руб. |
Нужно купить ровно $2$ кг хлопьев, используя упаковки только одного вида. При выборе какого вида покупка будет самой дешевой? Запишите обозначение упаковки и общую стоимость.
Переведем нужную массу в граммы: $2\cdot1000=2000$ г. Найдем количество упаковок и стоимость покупки.
Упаковка А: количество упаковок — $2000:200=10$; стоимость — $55\cdot10=550$ руб.
Упаковка Б: количество упаковок — $2000:250=8$; стоимость — $70\cdot8=560$ руб.
Упаковка В: количество упаковок — $2000:500=4$; стоимость — $135\cdot4=540$ руб.
Упаковка Г: количество упаковок — $2000:1000=2$; стоимость — $275\cdot2=550$ руб.
Наименьшая стоимость покупки — $540$ руб.. Ее получим, выбрав упаковки В.