14. Прикладная задача: #380629
В магазине продаются разные виды сливочного масла. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.
| Наименование | Масса упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Луговое» | $250$ г | $240$ руб. |
| «Традиционное» | $100$ г | $96$ руб. |
| «Фермерское» | $500$ г | $455$ руб. |
| «Утреннее» | $200$ г | $180$ руб. |
Килограмм какого сливочного масла стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.
В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.
«Луговое»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $240\cdot4=960$ руб.
«Традиционное»: количество упаковок — $1000:100=10$; стоимость — $96\cdot10=960$ руб.
«Фермерское»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $455\cdot2=910$ руб.
«Утреннее»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $180\cdot5=900$ руб.
Наименьшая стоимость килограмма — $900$ руб.. Это «Утреннее».