14. Прикладная задача: #380627
Сравнение цен и стоимости предложений по данным таблиц; приведение к общей единице.
В магазине продаются разные виды йогурта. В таблице указаны масса каждой упаковки и ее цена.
| Наименование | Масса упаковки | Цена за упаковку |
|---|---|---|
| «Нежный» | $200$ г | $80$ руб. |
| «Свежий» | $250$ г | $95$ руб. |
| «Густой» | $500$ г | $200$ руб. |
| «Домашний» | $200$ г | $85$ руб. |
Килограмм какого йогурта стоит меньше всего? В ответе запишите наименование и стоимость одного килограмма.
В одном килограмме $1000$ г. Для каждого вида найдем, сколько упаковок составляют килограмм, и умножим цену упаковки на это количество.
«Нежный»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $80\cdot5=400$ руб.
«Свежий»: количество упаковок — $1000:250=4$; стоимость — $95\cdot4=380$ руб.
«Густой»: количество упаковок — $1000:500=2$; стоимость — $200\cdot2=400$ руб.
«Домашний»: количество упаковок — $1000:200=5$; стоимость — $85\cdot5=425$ руб.
Наименьшая стоимость килограмма — $380$ руб.. Это «Свежий».