(1) И вот появился в моей жизни Павлик. (2) У дворовых и у школьных ребят навсегда засело в памяти, что в нашей паре я был ведущим, а Павлик – ведомым. (3) Это осталось с той поры, когда я «вводил Павлика в свет» – сперва во дворе, потом в школе, где он оказался на положении чужака.
(4) На самом деле душевное превосходство было на стороне Павлика. (5) Мое долгое приятельство с Митей не могло пройти бесследно: я привык к известному моральному соглашательству, а прощение предательства немногим отличается от самого предательства. (6) Павлик не признавал сделок с совестью, тут он становился беспощаден. (7) Нам было лет по четырнадцать, когда я на своей шкуре испытал, насколько непримиримым может быть мягкий, покладистый Павлик.
(8) Я неплохо знал немецкий, домашних заданий никогда по этому предмету не готовил, но однажды настал и мой черед, когда Елена Францевна ни с того ни с сего вызвала меня к доске, будто самого рядового ученика, и велела читать стихотворение.
– (9) Какое стихотворение? (10) Меня же не было в школе, я болел.
(11) Она стала листать классный журнал.
– (12) Совершенно верно, ты отсутствовал, а спросить у товарищей, что задано, не догадался?
(13) И я нашел выход. (14) О домашних заданиях я спрашивал у Павлика, а он, наверное, забыл. (15) Я так и сказал Елене Францевне с легкой усмешкой, призывая и ее отнестись к случившемуся юмористически.
– (16) Встань! – приказала Павлику немка. – (17) Это правда?
(18) Он молча наклонил голову, и я тут же понял, что это неправда. (19) Как раз о немецком я его и не спрашивал.
(20) Елена Францевна, забыв обо мне, перенесла свой гнев на Павлика, а он слушал ее, по обыкновению, молча, не оправдываясь и не огрызаясь.
(21) Когда, довольный и счастливый, я вернулся на свое место, Павлика не оказалось рядом. (22) Я оглянулся: он сидел через проход позади меня, и у него были холодные, пустые глаза.
– (23) Ты чего это? (24) Не стоит из-за этого дуться, ну покричит и забудет.
(25) Он молчал и глядел мимо меня. (26) Какое ему дело до Елены Францевны, он и думать о ней забыл. (27) Его предал друг. (28) Спокойно, обыденно и публично, средь бела дня, ради грошовой выгоды предал человек, за которого он, не раздумывая, пошел бы в огонь и в воду.
(29) Почти год держал он меня в отчуждении. (30) Все мои попытки помириться так, «между прочим», успеха не имели. (31) Ничего не получалось – Павлик не хотел этого. (32) Не только потому, что презирал всякие обходные пути, мелкие уловки и хитрости – прибежище слабых душ, но и потому, что ему не нужен был тот человек, каким я вдруг раскрылся на уроке немецкого.
(По Ю. М. Нагибину)
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Его предал друг. Спокойно, обыденно и публично, средь бела дня, ради грошовой выгоды предал человек, за которого он, не раздумывая, пошел бы в огонь и в воду».
Приведите в сочинении два примера из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, Вы можете использовать различные способы обращения к прочитанному тексту.
Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулем баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Эта фраза означает, что для Павлика дружба не была пустым словом, а представляла собой высшую ценность, ради которой он был готов на все. Поэтому предательство, совершенное его другом, он воспринял не как мелкую ссору, а как глубокое нравственное падение. Его друг поступил подло и расчетливо, пожертвовав их отношениями ради сиюминутной выгоды, что полностью противоречило представлениям Павлика о верности и чести.
Примеры из текста:
1) Предательство было совершено «спокойно, обыденно и публично»: рассказчик, чтобы спасти себя от стыда за невыученный урок, без колебаний обвинил Павлика, сказав учительнице: «О домашних заданиях я спрашивал у Павлика, а он, наверное, забыл» (предложения 14-15). Он не только солгал, но и сделал это с «легкой усмешкой», не осознавая тяжести своего поступка.
2) Готовность Павлика к абсолютной верности противопоставлена этому малодушию. Автор прямо указывает: это был «человек, за которого он, не раздумывая, пошел бы в огонь и в воду» (предложение 28). Для Павлика дружба подразумевала безусловную преданность, поэтому циничный расчет товарища стал для него ударом, после которого он целый год держал рассказчика «в отчуждении» (предложение 29), не желая мириться с предательством.
Таким образом, в этой фразе показан трагический разрыв между двумя людьми, по-разному понимавшими дружбу. Для одного это была удобная связь, которую можно легко разорвать ради своей выгоды, а для другого — нерушимый принцип, предательство которого равносильно потере собственного «я». Павлик отверг рассказчика, потому что после его поступка прежний друг в его глазах перестал существовать.