14. Обработка массива данных: #294570
В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников. Ниже приведены первые пять строк таблицы.
| A | B | C | D | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | округ | код ученика | любимый предмет | балл |
| 2 | С | Ученик 1 | обществознание | 246 |
| 3 | В | Ученик 2 | немецкий язык | 530 |
| 4 | Ю | Ученик 3 | русский язык | 576 |
| 5 | СВ | Ученик 4 | обществознание | 304 |
В столбце A записан округ, в котором учится ученик; в столбце B – код ученика; в столбце C – любимый предмет; в столбце D – тестовый балл. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 учеников.
Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.
- Сколько учеников в Южном округе (Ю) выбрали в качестве любимого предмета английский язык? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
- Каков средний тестовый балл у учеников Юго-Восточного округа (ЮВ)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы с точностью не менее двух знаков после запятой.
- Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение числа участников, выбравших биологию, географию, химию. Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6. В поле диаграммы должны присутствовать легенда (обозначение, какой сектор диаграммы соответствует каким данным) и числовые значения данных, по которым построена диаграмма.
Полученную таблицу необходимо сохранить под именем, указанным организаторами экзамена.
- В столбце E выведем баллы тех учеников, которые учились в Южном округе и выбрали в качестве любимого предмета английский язык. Для этого в ячейку E2 запишем формулу =ЕСЛИ(И(A2=″Ю″;C2=″английский язык″);D2;″″). Скопируем формулу во все ячейки диапазона E2:E1001. Для ответа на вопрос в ячейку H2 запишем формулу =СЧЁТ(E2:E1001). Получим: $12$ учеников.
- Для ответа на второй вопрос будем использовать столбец F. Выведем тестовые баллы только для учеников Юго-Восточного округа. Для этого в ячейку F2 запишем формулу =ЕСЛИ(A2=″ЮВ″;D2;″″) и скопируем её на весь диапазон F2:F1001. Далее в ячейку H3 запишем формулу =СРЗНАЧ(F2:F1001). Получим ответ на вопрос: $516{,}30$.
- Посчитаем число участников, выбравших биологию, географию и химию. В ячейки I2, I3 и I4 запишем соответственно биология, география, химия. Количество участников, выбравших биологию, найдём в ячейке J2 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″биология″), получим $27$. Количество участников, выбравших географию, найдём в ячейке J3 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″география″), получим $23$. Количество участников, выбравших химию, найдём в ячейке J4 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″химия″), получим $70$.
Теперь выделим диапазон I2:J4 и построим по полученным значениям круговую диаграмму. Левый верхний угол диаграммы разместим вблизи ячейки G6. В диаграмме добавим легенду и подписи данных с числовыми значениями $27$, $23$, $70$.