Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

14. Обработка массива данных: #294569

Сообщить о проблеме
Задание #294569
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В электронную таблицу занесли результаты анонимного тестирования студентов. Ниже приведены первые строки получившейся таблицы.

ABCD
1номер участникаполфакультетбаллы
2участник 1жен.химический21
3участник 2муж.математический5
4участник 3жен.медицинский15
5участник 4муж.математический15
6участник 5муж.экономический24

В столбце A указан номер участника; в столбце B – пол; в столбце C – один из четырёх факультетов: математический, медицинский, химический, экономический; в столбце D – количество набранных баллов (от 5 до 25). Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 участников. Порядок записей в таблице произвольный.

Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, выполните задания.

  1. Сколько участников набрали более 20 баллов? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку G2 таблицы.
  2. На сколько баллов отличается средний балл студентов экономического факультета от общего среднего балла? Ответ на этот вопрос с точностью до двух знаков после запятой запишите в ячейку G3 таблицы.
  3. Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение числа участников экономического, математического и медицинского факультетов. Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6. В поле диаграммы должны присутствовать легенда (обозначение, какой сектор диаграммы соответствует каким данным) и числовые значения данных, по которым построена диаграмма.

Полученную таблицу необходимо сохранить под именем, указанным организаторами экзамена.

  1. В столбце E выведем баллы тех участников, которые набрали более $20$ баллов. Для этого в ячейку E2 запишем формулу =ЕСЛИ(D2>20;D2;″″). Скопируем формулу во все ячейки диапазона E2:E1001. Для ответа на вопрос в ячейку G2 запишем формулу =СЧЁТ(E2:E1001). Получим: $214$ участников.
  2. Для ответа на второй вопрос будем использовать столбец F. Выведем баллы только студентов экономического факультета. Для этого в ячейку F2 запишем формулу =ЕСЛИ(C2=″экономический″;D2;″″) и скопируем её на весь диапазон F2:F1001. Далее в ячейку G3 запишем формулу =ОКРУГЛ(СРЗНАЧ(F2:F1001)-СРЗНАЧ(D2:D1001);2). Получим ответ на вопрос: $0{,}66$ балла.
  3. Посчитаем число участников экономического, математического и медицинского факультетов. В ячейки I2, I3 и I4 запишем соответственно экономический, математический, медицинский. Количество участников экономического факультета найдём в ячейке J2 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″экономический″), получим $379$. Количество участников математического факультета найдём в ячейке J3 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″математический″), получим $293$. Количество участников медицинского факультета найдём в ячейке J4 по формуле =СЧЁТЕСЛИ(C2:C1001;″медицинский″), получим $95$.

Теперь выделим диапазон I2:J4 и построим по полученным значениям круговую диаграмму. Левый верхний угол диаграммы разместим вблизи ячейки G6. В диаграмме добавим легенду и подписи данных с числовыми значениями $379$, $293$, $95$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение