Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад
Сообщить о проблеме
Задание #284600
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

На рисунке изображен план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. Сторона одной клетки на плане соответствует $0{,}4$ $м$, а условные обозначения двери и окна приведены в правой части рисунка.

Вход в квартиру находится в коридоре. Слева от входа в квартиру находится санузел, а в противоположном конце коридора — дверь в кладовую. Рядом с кладовой находится спальня, из которой можно пройти на одну из застекленных лоджий. Самое большое по площади помещение — гостиная, откуда можно попасть в коридор и на кухню. Из кухни также можно попасть на застекленную лоджию.

Найдите площадь гостиной. Ответ дайте в квадратных метрах.

Гостиная — самое большое по площади помещение. На плане гостиная обозначена цифрой $6$. Сторона каждой клетки на плане равна $0{,}4$ $м$, значит площадь одной клетки равна: $0{,}4\cdot0{,}4=0{,}16$. То есть одна клетка на плане соответствует $0{,}16$ $кв.\ м$.

Гостиная занимает прямоугольник размером $12$ клеток на $12$ клеток. Найдем количество клеток: $12\cdot12=144$.

Найдем площадь гостиной: $144\cdot0{,}16=23{,}04$. Площадь гостиной равна $23{,}04$ $кв.\ м$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение