2. Текстовые задачи: уровень 2: #283934
На рисунке точками показано количество $минут$ исходящих вызовов и трафик мобильного интернета в $гигабайтах$, израсходованных абонентом в процессе пользования смартфоном, за каждый месяц $2019$ года. Для удобства точки, соответствующие $минутам$ и $гигабайтам$, соединены сплошными и пунктирными линиями соответственно.
В течение года абонент пользовался тарифом «Стандартный», абонентская плата по которому составляла $350$ $рублей$ в месяц. При условии нахождения абонента на территории РФ в абонентскую плату тарифа «Стандартный» входит:
- пакет $минут$, включающий $300$ $минут$ исходящих вызовов на номера, зарегистрированные на территории РФ;
- пакет интернета, включающий $3$ $гигабайта$ мобильного интернета;
- пакет СМС, включающий $120$ СМС в месяц;
- безлимитные бесплатные входящие вызовы.
Стоимость $минут$, интернета и СМС сверх пакета тарифа указана в таблице.
| Услуга | Стоимость |
|---|---|
| Исходящие вызовы | $3$ $руб./мин.$ |
| Мобильный интернет (пакет) | $90$ $руб.$ за $0{,}5$ $Гб$ |
| СМС | $2$ $руб./шт.$ |
Абонент не пользовался услугами связи в роуминге. За весь год абонент отправил $110$ СМС.
Сколько $рублей$ потратил абонент на услуги связи в феврале?
Февраль — это $2$-й месяц. По графику в феврале абонент израсходовал $275$ $минут$ исходящих вызовов и $3{,}5$ $Гб$ мобильного интернета.
По тарифу в абонентскую плату входят $300$ $минут$ и $3$ $Гб$ интернета. Минуты не превысили пакет, значит доплаты за минуты нет.
Интернет превысил пакет на: $3{,}5-3=0{,}5$.
Стоимость дополнительного пакета интернета $0{,}5$ $Гб$ равна $90$ $рублей$.
Абонентская плата равна $350$ $рублей$.
Общие расходы за февраль: $350+90=440$.