2. Текстовые задачи: уровень 2: #283932
На рисунке точками показано количество $минут$ исходящих вызовов и трафик мобильного интернета в $гигабайтах$, израсходованных абонентом в процессе пользования смартфоном, за каждый месяц $2019$ года. Для удобства точки, соответствующие $минутам$ и $гигабайтам$, соединены сплошными и пунктирными линиями соответственно.
В течение года абонент пользовался тарифом «Стандартный», абонентская плата по которому составляла $350$ $рублей$ в месяц. При условии нахождения абонента на территории РФ в абонентскую плату тарифа «Стандартный» входит:
- пакет $минут$, включающий $300$ $минут$ исходящих вызовов на номера, зарегистрированные на территории РФ;
- пакет интернета, включающий $3$ $гигабайта$ мобильного интернета;
- пакет СМС, включающий $120$ СМС в месяц;
- безлимитные бесплатные входящие вызовы.
Стоимость $минут$, интернета и СМС сверх пакета тарифа указана в таблице.
| Услуга | Стоимость |
|---|---|
| Исходящие вызовы | $3$ $руб./мин.$ |
| Мобильный интернет (пакет) | $90$ $руб.$ за $0{,}5$ $Гб$ |
| СМС | $2$ $руб./шт.$ |
Абонент не пользовался услугами связи в роуминге. За весь год абонент отправил $110$ СМС.
Сколько $рублей$ потратил абонент на услуги связи в июле?
Июль — это $7$-й месяц. По графику в июле абонент израсходовал $375$ $минут$ исходящих вызовов и $1$ $Гб$ мобильного интернета.
По тарифу в абонентскую плату входят $300$ $минут$ и $3$ $Гб$ интернета. Интернет не превысил пакет, значит доплаты за интернет нет. Минуты превысили пакет на: $375-300=75$.
Стоимость одной минуты сверх пакета равна $3$ $руб.$, значит доплата за минуты составит:
$75\cdot3=225$
Абонентская плата равна $350$ $рублей$.
Общие расходы за июль: $350+225=575$.