14. Электродинамика: анализ физических процессов: #217131
От деревянного кольца $№ 1$ отодвигают южный полюс полосового магнита, а от медного кольца $№ 2$ — северный полюс.
Из приведенного ниже списка выберите все правильные утверждения.
$1)$ Кольцо $№ 2$ отталкивается от магнита.
$2)$ В кольце $№ 2$ возникает индукционный ток.
$3)$ Кольцо $№ 1$ притягивается к магниту.
$4)$ В кольце $№ 1$ индукционный ток не возникает.
$5)$ В опыте с кольцом $№ 1$ наблюдается явление электромагнитной индукции.
$1)$ Неверно. Медное кольцо $№ 2$ является проводником. При удалении от него северного полюса магнита магнитный поток через кольцо уменьшается. По правилу Ленца индукционный ток в кольце будет иметь такое направление, чтобы создаваемое им магнитное поле компенсировало это уменьшение, то есть стремилось удержать магнит. Для этого со стороны кольца, обращенной к магниту, должен возникнуть северный полюс, который будет притягиваться к удаляющемуся северному полюсу магнита. Следовательно, кольцо $№ 2$ будет притягиваться к магниту, а не отталкиваться.
$2)$ Верно. Медь — проводник, поэтому при изменении магнитного потока через кольцо $№ 2$ в нем возникает индукционный ток.
$3)$ Неверно. Деревянное кольцо $№ 1$ не является проводником, поэтому индукционный ток в нем не возникает. Следовательно, не возникает и силы электромагнитного взаимодействия с магнитом. Кольцо не будет ни притягиваться, ни отталкиваться от магнита.
$4)$ Верно. Дерево — диэлектрик, поэтому при изменении магнитного потока через кольцо $№ 1$ индукционный ток в нем не возникает.
$5)$ Неверно. Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении электрического тока в проводящем контуре при изменении магнитного потока через него. Поскольку кольцо $№ 1$ сделано из дерева (диэлектрика), индукционный ток в нем не возникает, и явление электромагнитной индукции не наблюдается.