1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Задание #184859
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «поместье». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Поместье — это форма условного землевладения в России XV–XVII веков, при которой государство предоставляло дворянам (помещикам) землю с крестьянами в обмен на военную или гражданскую службу. В отличие от вотчины, поместье не являлось наследственной собственностью и могло быть отобрано за невыполнение служебных обязанностей.
В 1556 году Иван IV Грозный издал «Уложение о службе», которое окончательно уравняло поместья с вотчинами в плане обязательной военной службы — теперь владельцы и тех, и других земель должны были являться на смотр «конно, людно и оружно». Это укрепило дворянское ополчение как основу русской армии.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
0 заданий сегодня