ЕГЭ
Назад
Библиотека флеш-карточек Создать флеш-карточки
Библиотека тестов Создать тест
Математика Английский язык Тренажёры для мозга ЕГЭ Русский язык Чтение Биология Всеобщая история Окружающий мир
Классы
Темы
Математика Алгебра Геометрия ОГЭ Физика География Химия Биология Всеобщая история История России Обществознание Русский язык Литература ЕГЭ Английский язык
Подобрать занятие
Классы
Темы

3. Стилистический анализ текста: #161847

Задание #161847
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Жизнь состоит из борьбы и разрешения разного рода противоречий. Полосы удач и неудач, счастья и бед распределяются в ней чересполосно. Поэтому видеть её нужно как чёрно-белую зебру, а не как светленького пони или угольно-чёрного жеребца. Тот, кто это знает, относится спокойно к чередованию удач и неудач; он понимает, что это естественное течение человеческой жизни, и не впадает в панику при малейшей неудаче.
От подобного понимания жизни зависит многое. Для одного плохие обстоятельства – это повод для самоизоляции, грусти и отчаяния; для другого – стремление превзойти, одолеть несчастья. И например, из одного хилого мальчика может вырасти слабый, завистливый старичок, а из другого – Александр Васильевич Суворов.
Скажу тебе больше, и это, может быть, покажется тебе удивительным: сама природа запрограммировала нас так, что мы должны постоянно преодолевать трудности! Нет трудностей – наступает деградация личности. Как должны, обязаны непрерывно тренировать мы свою мускулатуру или внутренние органы, иначе они зачахнут от дисфункции, так должны мы непрестанно тренировать и свою волю преодолением трудностей, перегрузками и постановкой всё более сложных задач, так непрерывно должны тренировать себя преодолением тех чёрных полос, которые с щедростью, в избытке предлагает нам жизнь-зебра.
Если нет будней, мы перестаём понимать, что такое праздники. Если нет неприятностей, мы отучаемся понимать, что такое приятное.
Я ни в коей мере не призываю тебя искусственно создавать трудные обстоятельства, <…> будет достаточно и без того. Нет, я просто хочу внушить тебе, что наличие трудностей – дело естественное, и, напротив, если их длительное время почему-то нет, то ты должен этим всерьёз обеспокоиться. Легко жить нельзя!
(По Ю. А. Андрееву)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) Текст представляет собой фрагмент беседы автора и конкретного его слушателя (не призываю тебя) в непринуждённой обстановке.
2) Задача текста – убедить читателя в общественной значимости рассматриваемой автором проблемы и предложить вариант её решения.
3) Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте представлена тематическая группа слов, отражающая проблематику текста (противоречия, обстоятельства, задачи, трудности и др.), термины (мускулатура, дисфункция), авторский неологизм (чересполосно).
4) Использование целого ряда антитез (удачи – неудачи, черно-белая зебра – светленький пони, будни – праздники) помогает точно передать авторскую оценку описываемых явлений.
5) Злободневность, страстность, эмоциональность текста соответствуют его публицистическому стилю.

2) В тексте акцент сделан на общественной значимости проблемы или предложении решения.
3) В тексте используются слова и термины, отражающие проблематику, и присутствует авторский неологизм.
4) Антитезы служат для того, чтобы подчеркнуть противоположности в жизни и выделить философскую позицию автора.
5) Текст акцентирует внимание на актуальных общественных вопросах, что соответствует публицистическому стилю.

Показать ответ