29. Человек и окружающая среда: аргументация: #271181
Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.
Аргумент в защиту точки зрения Светы (дальнейшее потепление приведёт к увеличению производства продукции растениеводства):
Увеличение среднегодовой температуры и продолжительности безморозного периода позволит выращивать более теплолюбивые культуры (например, кукурузу на зерно, подсолнечник, сою) и получать более высокие урожаи за счёт удлинения вегетационного сезона.
Аргумент в защиту точки зрения Юли (потепление может стать причиной сокращения производства продукции растениеводства):
Повышение температуры может усилить засушливость климата, привести к более частым и интенсивным почвенным засухам, иссушению черноземов и снижению урожайности зерновых культур, особенно в критические фазы их развития (цветение, формирование зерна). Для большинства полевых культур оптимальная температура для фотосинтеза не превышает +25–30°С, а ее превышение угнетает растения.