2. Динамика: #200168
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости, возникающей при растяжении пружины, от ее деформации. Какова жесткость этой пружины? Ответ запишите в ньютонах на метр.
$1.$ По закону Гука: $$F = kx$$ $2.$ Из графика:
При деформации $x = 0.01\space м$
Сила упругости $F = 1\space Н$
$3.$ Вычисляем жесткость: $$k = \frac{F}{x} = \frac{1}{0.01} = 100\,\text{Н/м}$$