2. Динамика: #200166
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости пружины от величины ее деформации. Определите жесткость пружины. Ответ дайте в ньютонах на метр.
$1.$ По закону Гука: $$k = \frac{F}{\Delta x}$$ $2.$ Из графика берем:
Сила $F = 100\space Н.$
Деформация $\Delta x = 0.4\space м.$
$3.$ Вычисляем жесткость: $$k = \frac{100}{0.4} = 250\,\text{Н/м}$$