2. Динамика: #200165
Определите силу, под действием которой пружина жесткостью $200\space Н/м $ удлиняется на $5\space см.$
$1.$ Переведем сантиметры в метры: $$5\,\text{см} = 0.05\,\text{м}$$ $2.$ По закону Гука: $F = kx$, где $k$ — жесткость пружины, $x$ — величина деформации.
Подставляем значения: $$F = 200 \cdot 0.05 = 10\,\text{Н}$$