2. Динамика: #200164
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости от удлинения пружины. Какова жесткость пружины? Ответ запишите в ньютонах на метр.
$1.$ По закону Гука: $F = kx$, где $k$ — жесткость пружины.
$2.$ Из графика берем точку:
При $x = 0.04\space м,$ сила $F = 20\space Н$
$3.$ Вычисляем жесткость: $$k = \frac{F}{x} = \frac{20}{0.04} = 500\,\text{Н/м}$$