2. Динамика: #200162
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости, возникающей при растяжении пружины, от ее деформации. Какова жесткость этой пружины? Ответ дайте в ньютонах на метр.
Закон Гука.
Сила упругости пропорциональна деформации:
$$F_{\text{упр}} = kx$$ где $k$ — жесткость пружины, $x$ — величина деформации.
$1.$ Выбираем точку на графике:
При деформации $x = 0.1\space м$
Сила упругости $F = 10\space Н$
$2.$ Вычисляем жесткость пружины: $$k = \frac{F}{x} = \frac{10}{0.1} = 100\,\text{Н/м}$$