2. Динамика: #200146
Тело массой $6\spaceкг$ движется вдоль оси $Ox$. В таблице приведена зависимость проекции скорости $v_x$ этого тела от времени $t$. Считая равнодействующую всех сил, приложенных к телу, постоянной, определите, чему равна проекция этой равнодействующей на ось $Ox.$ Ответ дайте в ньютонах.
Второй закон Ньютона.
Проекция равнодействующей силы равна:
$$F_x = m \cdot a_x$$ где $a_x$ — проекция ускорения на ось $Ox.$
$1.$ Определяем ускорение по изменению скорости:
Начальная скорость $($ $t=1\space с){:}$ $v_1 = 2\space м/с.$
Конечная скорость $($ $t=3\space с){:}$ $v_2 = 6\space м/с.$
Временной интервал: $\Delta t = 2\space с.$
$2.$ Вычисляем проекцию ускорения: $$a_x = \frac{\Delta v_x}{\Delta t} = \frac{6-2}{3-1} = 2\,\text{м/с}^2$$
$3.$ Находим проекцию равнодействующей силы: $$F_x = m \cdot a_x = 6 \cdot 2 = 12\,\text{Н}$$