2. Динамика: #200144
Тело подвешено на двух нитях и находится в равновесии. Угол между нитями равен $90^\circ,$ а силы натяжения нитей равны $3\space Н$ и $4\space Н.$ Чему равна сила тяжести, действующая на тело? Ответ дайте в ньютонах.
Условие равновесия.
Векторная сумма всех сил, действующих на тело в равновесии, равна нулю:
$$\sum \vec{F} = 0$$ Правило сложения перпендикулярных сил.
Модуль равнодействующей двух перпендикулярных сил равен: $$F = \sqrt{F_1^2 + F_2^2}$$
$1.$ Находим равнодействующую сил натяжения нитей: $$F_{\text{нит}} = \sqrt{3^2 + 4^2} = \sqrt{9 + 16} = 5\,\text{Н}$$
$2.$ По условию равновесия сила тяжести равна по модулю и противоположна по направлению равнодействующей сил натяжения: $$F_{\text{тяж}} = F_{\text{нит}} = 5\,\text{Н}$$