(1) В солнечный день я приехал в старинный поселок Гусь-Железный полюбоваться на озеро, искупаться, поплавать в нем. (2) Доехал до речки, поднялся на бугор, глянул и… (3) О ужас! (4) Нет озера. (5) По широкой впадине, окаймленной дальней опушкой бывшего прибрежного леса, текла, извиваясь, узкая, местами пересыхающая речушка. (6) И старинной плотины, высокой, кирпичной, с чугунными шлюзами, в темных казематах которой, по преданию, разбойная братия чеканила фальшивые деньги, тоже не было. (7) Шлюзы, регулировавшие сток, убрали, засыпали – и затянуло озеро тиной да ряской. (8) На месте этом проходила теперь обыкновенная дорожная насыпь; дорога делала крутой поворот, огибала белый двухэтажный барский дом, похожий на длинную казарму, заломанный чахлый парк и снова вырывалась на простор.
(9) Главный врач детского санатория, размещенного в барском доме, показал мне давние фотографии этого исчезнувшего озера, высокой кирпичной плотины, торговых рядов с доисторическими портиками, он водил по внутренним покоям огромного дома, заново перегороженного, приспособленного для иных надобностей. (10) Переделка и ремонт когда-то выполнены были наспех: половицы скрипят и хлябают под ногами, двери перекошены, в оконные рамы задувает свежий ветерок.
– (11) Сохранилась хоть одна комната от давнего времени? – спросил я. – (12) С полами, дверями и окнами?
– (13) Полы, двери и прочее – всё порастащили. (14) А вот стены и потолок сохранились в одном месте. (15) Идемте, покажу.
(16) Он ввел меня в зал, кажется, в теперешнюю столовую, с белыми строгими пилястрами, с лепным потолком.
– (17) Полы здесь были, говорят, из наборного паркета, двери из орехового дерева с бронзовой инкрустацией, люстра позолоченная висела.
– (18) Жалко, – говорю, – что не сохранилось все это.
– (19) О чем жалеть? (20) Архитектурной ценности этот дом не имеет, – сказал доктор.
(21) Я взглянул на него с удивлением. (22) Не шутит ли? (23) Нет, смотрит прямо в глаза, даже с каким-то вызовом. (24) Задиристый хохолок на лысеющем лбу топорщится, как петушиный гребешок.
– (25) Как не имеет ценности? – говорю. – (26) Это ж дом! (27) Большой, крепкий, красивый, полный когда-то дорогого убранства.
– (28) Барские покои, и больше ничего. (29) Таких в России тысячи.
– (30) Так ведь и народу нашему пригодились бы такие покои.
– (31) Людям нашим нужны другие ценности. (32) Вы еще храм пожалейте. (33) Теперь это модно.
– (34) А что, не жаль храма?
– (35) И храм цены не имеет. (36) Архитектура путаная. (37) Специалисты приезжали, говорят – эклектика. (38) Потом, правда, все-таки восстановили храм этот.
– (39) И парка не жаль?
– (40) Парк – природа, и больше ничего. (41) В одном месте убавилось, в другом прибавилось. (42) В любую минуту его насадить можно.
(43) Мы стояли возле окна, внизу под нами раскинулся обширный поселок.
– (44) Смотрите, – говорю, – сколько домов. (45) Приличные дома, большинство новых.
– (46) Здесь живет в основном торговый люд, кто чем торгует, работы хватает.
– (47) Вот и хорошо, – говорю. – (48) Увеличился поселок за полвека?
– (49) Увеличился.
– (50) А теперь подумайте вот о чем: раньше, ну хоть еще в тридцатые годы, здесь меньше жило народу, но успевали не только свои рабочие дела делать. (51) Еще и плотину чинили, озеро в берегах держали и парк обихаживали. (52) А теперь что ж, времени на это не хватает или желания нет?
– (53) А это, – говорит, – знакомый мотив. (54) Это все ваше писательское ворчание. (55) Что озеро спустили – это вы заметили. (56) Что над каждой крышей телевизионная тарелка поставлена – этого вы не замечаете.
(57) Спорить с ним трудно, почти невозможно: доводы ваши он не слушает, только глаза навострит, тряхнет головой и чешет без запинки, как будто доклад читает…
– (58) Есть писатели-патриоты. (59) Их книги читают, фильмы по книжкам их смотрят наравне с футболом и хоккеем, потому что яркие, незабываемые образы. (60) А есть писатели-ворчуны, которые всем недовольны. (61) И все им что-то надо. (62) Вот одного такого лечили, а он нас же, медиков, опозорил в своем последнем сочинении. (63) За что, спрашивается?
(64) Да, не раз вспомянешь в дальней дороге бессмертного писателя земли русской Николая Васильевича Гоголя: «Россия такая уж страна – стоит высмеять одного околоточного надзирателя, как вся полиция обидится».
(По Б. А. Можаеву)
Напишите сочинение-рассуждение по проблеме, поставленной в исходном тексте: «Почему важно сохранять историческое и культурное наследие?».
Сформулируйте позицию автора (рассказчика) по указанной проблеме.
Прокомментируйте, как в тексте раскрывается эта позиция. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, важные для понимания позиции автора (рассказчика), и поясните их. Укажите и поясните смысловую связь между приведенными примерами-иллюстрациями.
Сформулируйте и обоснуйте свое отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Включите в обоснование пример-аргумент, опираясь на читательский, историко-культурный или жизненный опыт и не повторяя авторских суждений. (Не учитываются примеры-аргументы, источниками которых являются комикс, аниме, манга, фанфик, графический роман, компьютерная игра и другие подобные виды представления информации.)
Объем сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.
Сочинение пишите аккуратно и разборчиво, соблюдая нормы современного русского литературного языка.
В тексте Б. А. Можаева поднимается проблема отношения к историческому и культурному наследию. Автор показывает, как равнодушие и пренебрежение к прошлому приводят к утрате ценных памятников архитектуры и природы, а также к изменению облика родных мест.
Примеры из текста:
1) Герой с горечью описывает исчезновение озера и разрушение старинной плотины, которые когда-то были украшением поселка. На их месте теперь лишь пересохшая речушка и обычная дорожная насыпь (предложения 1–8). Этот пример иллюстрирует, как безразличие к истории и природе приводит к утрате уникальных мест, которые могли бы стать достоянием будущих поколений.
2) В разговоре с главным врачом санатория герой сталкивается с равнодушным отношением к барскому дому, который был переделан без сохранения его исторического облика. Врач считает, что такие постройки не имеют архитектурной ценности, и противопоставляет им современные удобства (предложения 19–20, 28–29). Этот эпизод показывает, как пренебрежение к прошлому оправдывается прагматичным подходом к жизни.
Смысловая связь: оба примера подчеркивают, что безразличие к культурному и историческому наследию ведёт к его постепенной утрате. Герой сожалеет об утраченном, в то время как его собеседник видит в этом лишь естественный процесс.
Позиция автора: Б. А. Можаев сожалеет о том, что люди перестают ценить историческое и культурное наследие, предпочитая ему современные удобства. Автор подчеркивает, что сохранение памяти о прошлом важно для формирования национальной идентичности и уважения к своим корням.
Свое отношение: я согласен с позицией автора. Историческое и культурное наследие – это не просто старые постройки или природные объекты, а часть нашей истории и культуры. Их утрата лишает нас связи с прошлым.
Текст заставляет задуматься о важности бережного отношения к наследию прошлого и о том, что сохранение памяти о нем – это долг каждого поколения.