ЕГЭ ЕГЭ Карточки КАРТОЧКИ Тесты ТЕСТЫ Обрачат ОБРАЧАТ
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ

22. Языковые средства выразительности: #167750

Задание #167750
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Установите соответствие между предложениями и названиями изобразительно-выразительных средств языка, которые употреблены в них.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) …Но горы близко.
И снег на них. Мы время проведем
У печки. В Имеретии. Зимою.
(В. Инбер)
Б) …шаровары шириною с Чёрное море, с тысячею складок. (Н. Гоголь)
В) Светлою волною всколыхнулись свечи.
Темною волною всколыхнулись думы.
(М. Цветаева)
Г) Скрип содрогает устои и скрепы,
Стиснулись.
(В. Маяковский)
Д) Фарфор и бронза на столе. (А. Пушкин)

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА

1) вопросно-ответная форма изложения
2) бессоюзие
3) риторическое обращение
4) аллитерация
5) парцелляция
6) синтаксический параллелизм
7) метонимия
8) эпифора
9) гипербола

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

AБВГД

А) …Но горы близко. И снег на них. Мы время проведем У печки. В Имеретии. Зимою.
Парцелляция — это намеренное деление фразы на несколько коротких предложений для усиления выразительности. В данном случае каждое слово или фраза оформлены как отдельные элементы, что делает речь более ритмичной и эмоциональной. Дробление фразы создаёт эффект замедленного повествования и подчёркивает значимость каждой детали.

Б) …шаровары шириною с Чёрное море, с тысячею складок.
Гипербола — это художественное преувеличение. В данном случае размер шаровар сравнивается с Чёрным морем, что является явным преувеличением.

В) Светлою волною всколыхнулись свечи. Темною волною всколыхнулись думы.
Синтаксический параллелизм — это одинаковое построение смежных частей предложения или строк. Одинаковая синтаксическая конструкция создаёт ритмичность и подчёркивает контраст между светлым и тёмным.

Г) Скрип содрогает устои и скрепы, Стиснулись.
Аллитерация — это повторение одинаковых согласных звуков в строках для усиления звучности. В данном случае повторяются звуки «с», «к», «п», «т» («скрип», «содрогает», «скрепы», «стиснулись»), создавая резкое, напряжённое звучание.

Д) Фарфор и бронза на столе.
Метонимия — это замена одного понятия другим на основе связи между ними. Здесь «фарфор» и «бронза» означают не материалы сами по себе, а предметы, сделанные из них (фарфоровая и бронзовая посуда).

Показать
Очки опыта 20
0 заданий сегодня