ЕГЭ ЕГЭ Карточки КАРТОЧКИ Тесты ТЕСТЫ Обрачат ОБРАЧАТ
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ

21. Постановка знаков препинания в различных случаях: #167597

Задание #167597
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) На самой северной окраине земли, на полуострове Таймыр, расположен Большой Арктический заповедник площадью 4 млн 200 тыс. га. (2) Он не только самый северный, но и самый большой в Евразии. (3) Омывает его берега Северный Ледовитый океан — самый суровый океан на планете. (4) Особенно популярные места заповедника — бухты Медуза и Ефремова. (5) Территория этого природного комплекса на юге покрыта арктическими тундрами, а на севере — арктическими пустынями. (6) Зимой здесь царство белого цвета и полярной ночи, а летом лишайники и водоросли окрашивают тундру в красные, жёлтые, зелёные тона. (7) К берегам Таймыра с севера подплывают айсберги — обломки шельфовых ледников, образующиеся на островах архипелага Северная Земля. (8) В этой части океана размеры айсбергов относительно невелики: не более 500 метров в длину и высотой около 25 метров.

В предложениях (3) и (7) тире ставится для обособления приложений «самый суровый океан на планете» и «обломки шельфовых ледников».

Показать
Очки опыта 20
0 заданий сегодня