1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ

27. Расчетная задача: масса, объем, тепло: масса и объем вещества

1. Задание #271476
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Определите объём водорода, необходимый для полного гидрирования $17\text{ л}$ бутадиена-1,3. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$CH_2=CH-CH=CH_2 + 2H_2 \rightarrow CH_3-CH_2-CH_2-CH_3$

По уравнению: $1$ объём бутадиена реагирует с $2$ объёмами водорода.

Следовательно:
$V(H_2)=2\cdot17=34\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
2. Задание #271482
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Рассчитайте, какой объём сероводорода необходимо сжечь для образования $112\text{ л}$ оксида серы (IV). Объёмы газов измерены в одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$2H_2S + 3O_2 \rightarrow 2SO_2 + 2H_2O$

По уравнению реакции:
$2$ объёма $H_2S$ дают $2$ объёма $SO_2$, значит объёмы $H_2S$ и $SO_2$ относятся как $1:1$.

Следовательно:
$V(H_2S)=V(SO_2)=112\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
3. Задание #271486
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии с термохимическим уравнением реакции
$2CH_3CHO + 5O_2 = 4CO_2 + 4H_2O + 2385\text{ кДж}$,
если при этом выделяется $477\text{ кДж}$ теплоты. (Запишите число с точностью до десятых.)

Молярная масса ацетальдегида:
$M(CH_3CHO)=44\text{ г/моль}$.

По уравнению: $2$ моль $CH_3CHO$ выделяют $2385\text{ кДж}$, значит количество вещества ацетальдегида:
$n(CH_3CHO)=\frac{2\cdot477}{2385}=0{,}4\text{ моль}$.

Масса ацетальдегида:
$m=n\cdot M$
$m=0{,}4\cdot44=17{,}6\text{ г}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
4. Задание #271489
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Определите объём кислорода, необходимый для полного сгорания $7\text{ л}$ пропана. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$C_3H_8 + 5O_2 = 3CO_2 + 4H_2O$

По уравнению: $1$ объём пропана реагирует с $5$ объёмами кислорода.

Следовательно:
$V(O_2)=5\cdot7=35\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
5. Задание #271491
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Какой объём кислорода необходим для окисления $250\text{ л}$ оксида азота (II) в оксид азота (IV)? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. Выход продукта считать равным $100%$. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$2NO + O_2 = 2NO_2$

По уравнению: $2$ объёма $NO$ реагируют с $1$ объёмом $O_2$.

Следовательно:
$V(O_2)=\frac{250}{2}=125\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
6. Задание #271492
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Какой объём водорода потребуется для полного гидрирования $5{,}6\text{ л}$ пропена? Объёмы газов измерены в одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до десятых.)

Уравнение реакции:
$C_3H_6 + H_2 = C_3H_8$

По уравнению: $1$ объём пропена реагирует с $1$ объёмом водорода.

Следовательно:
$V(H_2)=5{,}6\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
7. Задание #271503
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Определите объём водорода, необходимый для полного гидрирования $50\text{ л}$ ацетилена. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$C_2H_2 + 2H_2 = C_2H_6$

По уравнению: $1$ объём ацетилена реагирует с $2$ объёмами водорода.

Следовательно:
$V(H_2)=2\cdot50=100\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
8. Задание #271504
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

На полное сгорание сероводорода было затрачено $60\text{ л}$ кислорода. Определите объём сгоревшего сероводорода. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$2H_2S + 3O_2 = 2SO_2 + 2H_2O$

По уравнению: $3$ объёма $O_2$ реагируют с $2$ объёмами $H_2S$.

Следовательно:
$V(H_2S)=\frac{2}{3}\cdot60=40\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
9. Задание #271507
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В результате реакции, термохимическое уравнение которой
$2KClO_3 = 2KCl + 3O_2 + 91\text{ кДж}$,
выделилось $1274\text{ кДж}$ теплоты. Какая масса хлорида калия образовалась при этом? (Запишите число с точностью до целых.)

По уравнению: $91\text{ кДж}$ соответствует образованию $2$ моль $KCl$.

Количество вещества $KCl$:
$n(KCl)=\frac{1274}{91}\cdot2=14\cdot2=28\text{ моль}$.

Молярная масса:
$M(KCl)=74{,}5\text{ г/моль}$.

Масса:
$m=n\cdot M=28\cdot74{,}5=2086\text{ г}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
10. Задание #271509
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В соответствии с термохимическим уравнением реакции
$2H_2O + 4NO_2 + O_2 = 4HNO_3 + 258\text{ кДж}$
выделилось $2580\text{ кДж}$ теплоты. Определите количество вещества оксида азота (IV), вступившего в реакцию. (Запишите число с точностью до целых.)

По уравнению: $258\text{ кДж}$ соответствует $4\text{ моль } NO_2$.

Количество вещества:
$n(NO_2)=\frac{2580}{258}\cdot4=10\cdot4=40\text{ моль}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
11. Задание #271511
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Какой объём (н.у.) кислорода необходимо затратить на окисление глюкозы, чтобы выделилось $700\text{ кДж}$ теплоты в соответствии с термохимическим уравнением реакции
$C_6H_{12}O_6 + 6O_2 = 6CO_2 + 6H_2O + 2800\text{ кДж}$?
(Запишите число с точностью до десятых.)

По уравнению: $2800\text{ кДж}$ соответствует $6\text{ моль } O_2$.

Количество вещества кислорода:
$n(O_2)=\frac{700}{2800}\cdot6=0{,}25\cdot6=1{,}5\text{ моль}$.

Объём при н.у.:
$V=1{,}5\cdot22{,}4=33{,}6\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
12. Задание #271512
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Определите объём газообразного продукта, который получается при взаимодействии $1\text{ л}$ водорода с избытком хлора. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$H_2 + Cl_2 = 2HCl$

По уравнению: $1$ объём $H_2$ даёт $2$ объёма $HCl$.

Следовательно:
$V(HCl)=2\cdot1=2\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
13. Задание #271513
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Вычислите объём кислорода, необходимый для полного сгорания $12\text{ л}$ сероводорода. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Уравнение реакции:
$2H_2S + 3O_2 = 2SO_2 + 2H_2O$

По уравнению: $2$ объёма $H_2S$ реагируют с $3$ объёмами $O_2$.

Следовательно:
$V(O_2)=\frac{3}{2}\cdot12=18\text{ л}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
14. Задание #271516
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В результате реакции, термохимическое уравнение которой
$2KClO_3 = 2KCl + 3O_2 + 91\text{ кДж}$,
выделилось $273\text{ кДж}$ теплоты. Какая масса хлората калия вступила в реакцию? (Запишите число с точностью до целых.)

По уравнению: $91\text{ кДж}$ соответствует $2\text{ моль } KClO_3$.

Количество вещества:
$n(KClO_3)=\frac{273}{91}\cdot2=3\cdot2=6\text{ моль}$.

Молярная масса:
$M(KClO_3)=122{,}5\text{ г/моль}$.

Масса:
$m=6\cdot122{,}5=735\text{ г}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
15. Задание #271519
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В результате химической реакции, термохимическое уравнение которой
$(NH_4)_2Cr_2O_7 = Cr_2O_3 + N_2 + 4H_2O + 308{,}8\text{ кДж}$,
выделилось $1544\text{ кДж}$ теплоты. Какая масса оксида хрома (III) при этом образуется? (Запишите число с точностью до целых.)

По уравнению: $308{,}8\text{ кДж}$ соответствует $1\text{ моль } Cr_2O_3$.

Количество вещества:
$n(Cr_2O_3)=\frac{1544}{308{,}8}=5\text{ моль}$.

Молярная масса:
$M(Cr_2O_3)=152\text{ г/моль}$.

Масса:
$m=5\cdot152=760\text{ г}$.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
03:50:00
Решено заданий: 0 из
0 заданий сегодня