12. Текстовые задачи повышенного уровня: #380474
Задачи на цену, количество и стоимость. ВПР по математике для 5 класса, задание 12.
В каждом наборе $6$ одинаковых карандашей. За $3$ таких набора заплатили $270$ рублей. Эти карандаши продаются и поштучно по той же цене за один карандаш. Сколько рублей стоят $10$ карандашей?
$6\cdot3=18$ карандашей — в купленных наборах.
$270:18=15$ рублей — цена одного карандаша.
$15\cdot10=150$ рублей — стоимость $10$ карандашей.