12. Текстовые задачи повышенного уровня: #380471
Задачи на цену, количество и стоимость. ВПР по математике для 5 класса, задание 12.
За $4$ одинаковые тетради заплатили $120$ рублей. Сколько рублей стоят $3$ такие тетради и альбом ценой $100$ рублей?
$120:4=30$ рублей — цена одной тетради.
$30\cdot3=90$ рублей — стоимость $3$ тетрадей.
$90+100=190$ рублей — общая стоимость тетрадей и альбома.