12. Текстовые задачи повышенного уровня: #380470
Задачи на цену, количество и стоимость. ВПР по математике для 5 класса, задание 12.
За $3$ кг яблок заплатили $270$ рублей. Килограмм груш стоит на $30$ рублей дороже килограмма яблок. Сколько рублей нужно заплатить за $2$ кг груш?
$270:3=90$ рублей — цена килограмма яблок.
$90+30=120$ рублей — цена килограмма груш.
$120\cdot2=240$ рублей — стоимость $2$ кг груш.