Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад
Сообщить о проблеме
Задание #368944
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

(1) В начале зимы ребята повесили кормушку возле школьного окна. (2) Они насыпали семян и стали ждать птиц, прижавшись к стеклу. (3) Но воробьи садились только на дальние ветки и быстро улетали. (4) Каждому хотелось увидеть первого гостя, поэтому дети громко звали друг друга и постоянно открывали форточку. (5) К концу перемены кормушка оставалась пустой, а ребята решили, что выбрали неудачное место для своего домика.

(6) Учительница попросила всех отойти от окна и понаблюдать из глубины класса. (7) Сначала во дворе ничего не изменилось, только ветер слегка покачивал кормушку. (8) Потом один воробей приблизился, осмотрелся и осторожно прыгнул на край. (9) Следом прилетели еще две птицы, а вскоре семена начала выбирать синица. (10) Дети поняли, что дело было не в месте, а в шуме и резких движениях за стеклом.

(11) После уроков ребята договорились смотреть на птиц по очереди и не стучать в окно. (12) Они завели тетрадь, куда записывали время посещений и заметные особенности пернатых гостей. (13) Через неделю в ней было уже несколько страниц наблюдений. (14) Кормушку пополняли спокойно, когда птицы улетали на соседние деревья. (15) Теперь дети знали, что забота требует не только угощения, но и внимания к поведению тех, кому они хотят помочь.

Из первого абзаца текста выпишите слово со значением «с большой силой звука». Подберите и запишите антоним к нему.

Слово: громко. Антоним: тихо.

Дети звали друг друга громко, то есть с большой силой звука. Тихо — с малой силой звука.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение