(1) К празднику ребята готовили небольшую стенгазету и приносили в класс собственные рисунки с веселыми подписями. (2) Денис нарисовал своего щенка, который любил засыпать возле двери на старом полосатом коврике. (3) Мальчик старательно раскрасил каждую полоску, но лапы у щенка получились немного разной длины.
(4) Увидев рисунок, Саша громко пошутил о том, как смешно выглядит это необычное животное. (5) Несколько ребят засмеялись, и Саша решил, что его замечание всем очень понравилось. (6) Только Денис ничего не сказал, свернул лист и убрал его обратно в свою папку. (7) Позже Саша заметил, что место для рисунка в стенгазете осталось пустым, хотя Денис обещал закончить работу. (8) Учительница предложила Саше вспомнить, смеялся ли вместе со всеми сам автор рисунка.
(9) Мальчик понял, что совсем не подумал о чувствах друга, когда старался рассмешить остальных. (10) На перемене он подошел к Денису и извинился за слова, которые прозвучали обидно. (11) Саша сказал, что особенно хорошо получился полосатый коврик, и предложил помочь прикрепить рисунок к стенгазете. (12) Денис немного помолчал, а потом достал лист и рассказал, почему нарисовал щенка именно возле двери.
(13) Вдвоем они нашли для рисунка подходящее место, и пустой угол стенгазеты наконец заполнился. (14) Прежде чем снова пошутить о чужой работе, Саша теперь старался представить, что почувствует ее автор.
Выпиши из 11-го предложения имя прилагательное с именем существительным, к которому оно относится. Укажи число, род (если есть), падеж имени прилагательного.
«Полосатый коврик» — единственное число, мужской род, именительный падеж.
Прилагательное «полосатый» относится к существительному «коврик»: коврик (какой?) полосатый. Оба слова стоят в единственном числе. Существительное «коврик» мужского рода, поэтому прилагательное тоже мужского рода.
Падеж определяем по связи слов: получился (что?) коврик — именительный падеж. Существительное «коврик» является подлежащим в части предложения «хорошо получился полосатый коврик». Поэтому определяем именительный падеж. Прилагательное «полосатый» стоит в том же падеже, что и существительное «коврик».
Сочетание выписываем в той форме, в которой оно употреблено в предложении.