Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

14. Грамматические признаки: #348501

Сообщить о проблеме
Задание #348501
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

(1) Зимой напротив окна нашего класса висела деревянная кормушка, которую было хорошо видно с последней парты. (2) Каждый раз, заметив птиц, мы всей гурьбой подбегали к стеклу и громко звали друзей. (3) Птицы сразу разлетались, и мы едва успевали увидеть кончики их хвостов.

(4) Однажды учительница предложила нам наблюдать за кормушкой спокойно, не вставая со своих мест. (5) Мы приготовили тетради и решили записывать, какие птицы прилетят и что они будут делать. (6) Сначала кормушка пустовала, и некоторым ребятам захотелось поскорее заняться чем-нибудь другим. (7) Но вскоре на ветку села синица, огляделась и перелетела к корму. (8) Она взяла семечко, вернулась на ветку и стала расклевывать его, придерживая лапками.

(9) Потом появились два воробья и устроились рядом на широком краю кормушки. (10) Теперь мы заметили и темное пятнышко на щеке одного воробья, и то, как птицы поворачивают головы. (11) Никто не стучал по стеклу, не размахивал руками и не пытался привлечь их внимание. (12) За несколько минут наши тетради пополнились записями, хотя мы все время оставались за партами.

(13) Оказалось, что неподвижно сидеть и смотреть тоже бывает очень интересно. (14) Мы увидели гораздо больше, когда перестали торопиться и пугать птиц.

Выпиши из 9-го предложения имя прилагательное с именем существительным, к которому оно относится. Укажи число, род (если есть), падеж имени прилагательного.

«На широком краю» — единственное число, мужской род, предложный падеж.

Прилагательное «широком» относится к существительному «краю»: на краю (каком?) широком. Оба слова стоят в единственном числе. Существительное «край» мужского рода, поэтому прилагательное тоже мужского рода.

Падеж определяем по связи слов: устроились (на чем?) на краю — предложный падеж. Прилагательное «широком» стоит в том же падеже, что и существительное «краю».

Сочетание выписываем в той форме, в которой оно употреблено в предложении.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение