Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад
Сообщить о проблеме
Задание #348051
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

(1) На семейном празднике во дворе стоял стол с пирогами, фруктами и другими угощениями. (2) Все могли выбрать себе еду, и Костя сразу взял большую тарелку, чтобы попробовать как можно больше. (3) Он положил на нее несколько кусков пирога, печенье и целую горсть сладких ягод.

(4) Мальчик не подумал, голоден ли он настолько, чтобы съесть все выбранное за один раз. (5) Через несколько минут Костя наелся, но на тарелке еще оставалась почти половина угощения. (6)Он с досадой посмотрел на еду, которую сначала набрал только потому, что она красиво выглядела. (7) Рядом сестра закончила свой небольшой кусок пирога и подошла к столу за добавкой. (8) Она объяснила, что сначала берет немного, а потом решает, хочется ли ей еще.

(9) Костя заметил, что у сестры не осталось лишней еды, хотя она попробовала все, что выбрала. (10) Костя попросил маму помочь упаковать оставшиеся кусочки пирога, чтобы съесть их позже. (11) Мама помогла убрать еду и посоветовала в следующий раз не торопиться с большой порцией. (12) На другом семейном обеде Костя положил себе понемногу и добавил угощение только тогда, когда захотел еще.

(13) Теперь на его тарелке не оставались нетронутые куски, взятые только потому, что угощения было много. (14) Оказалось, что радоваться вкусной еде можно и без того, чтобы набирать ее с избытком.

Найди и выпиши из 13-го предложения только глагол.

Нужно выписать слово «оставались».

Слово «оставались» («что делали?») — это глагол в форме прошедшего времени, множественного числа.

Других глаголов в этом предложении нет. Выписываем только это слово, не изменяя его форму.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение