(1) В пятницу класс собирался на экскурсию в краеведческий музей, и Лиза с нетерпением ждала этой поездки. (2) Учительница заранее записала на доске время сбора и список вещей, которые нужно взять с собой. (3) Девочка переписала все в блокнот, но вечером решила, что успеет собраться утром перед выходом.
(4) Утром Лиза долго искала пропуск, перекладывая книги и тетради на своем письменном столе. (5) Потом выяснилось, что бутылку для воды еще нужно вымыть, а удобные ботинки стоят в другой комнате. (6) Девочка несколько раз возвращалась от двери, потому что вспоминала о новых забытых вещах. (7) К школьному автобусу она прибежала вовремя, но очень устала от спешки и сразу захотела отдохнуть. (8) Во время экскурсии Лиза обнаружила, что оставила дома маленькую тетрадь для заметок.
(9) Когда через месяц объявили следующую поездку, девочка решила подготовиться к ней совсем иначе. (10) Накануне она сверилась со списком, собрала рюкзак и положила рядом с ним пропуск. (11) Затем Лиза приготовила одежду и обувь, а на утро оставила только завтрак и наполнение бутылки водой. (12) Перед выходом она спокойно проверила вещи и без спешки дошла до школы.
(13) Теперь у девочки осталось время поговорить с друзьями и рассмотреть маршрут предстоящей экскурсии. (14) Несколько минут вечерней подготовки избавили ее от утренних поисков и помогли ничего не забыть.
Подбери и запиши антоним к слову «удобный» из 5-го предложения.
Удобный — …
Удобный — неудобный.
В предложении 5 говорится об удобных ботинках, в которых хорошо ходить. Противоположный признак передает слово «неудобный»: в такой обуви ходить неприятно или затруднительно. Получается пара: удобные ботинки — неудобные ботинки.
Можно подобрать другой антоним, если он передает значение, противоположное значению данного слова в тексте.