15. Исполнитель алгоритма: #296334
На бесконечном поле имеются четыре стены, расположенные в форме прямоугольника. Длины вертикальных и горизонтальных стен неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной в левом верхнем углу прямоугольника. На рисунке 1 указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).
Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий четыре угловые клетки прямоугольника. Робот должен закрасить только угловые клетки. Например, для приведённого рисунка 1 Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок 2).

Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для произвольного размера поля. При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться.
Алгоритм может быть выполнен в среде формального исполнителя или записан в текстовом редакторе.
Сохраните алгоритм в формате программы Кумир или в текстовом файле. Название файла и каталог для сохранения Вам сообщат организаторы экзамена.
Робот изначально находится в левом верхнем углу прямоугольника, поэтому сразу закрашиваем эту клетку.
Затем Робот движется вправо до правой стены и закрашивает правый верхний угол. После этого движется вниз до нижней стены и закрашивает правый нижний угол. В конце движется влево до левой стены и закрашивает левый нижний угол.
закрасить
нц пока справа свободно
вправо
кц
закрасить
нц пока снизу свободно
вниз
кц
закрасить
нц пока слева свободно
влево
кц
закрасить
Первый цикл
нц пока справа свободно
вправо
кц
перемещает Робота из левого верхнего угла в правый верхний. После этого угловая клетка закрашивается.
Второй цикл
нц пока снизу свободно
вниз
кц
перемещает Робота в правый нижний угол, который также закрашивается.
Последний цикл
нц пока слева свободно
влево
кц
перемещает Робота в левый нижний угол.
Таким образом, будут закрашены ровно четыре угловые клетки прямоугольника, независимо от его размеров.