23. Эксперимент: выводы: #287574
Экспериментатор изучал особенности физиологии собак. Для этого он помещал группу животных одной породы в камеру и изменял в ней температуру при постоянной 50%-ной влажности. Полученные результаты представлены в таблице.
| Температура, °C | Собака 1 | Собака 2 | Собака 3 | Собака 4 | Собака 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 34 | 38 | 37 | 36 | 38 |
| 18 | 35 | 38 | 38 | 36 | 37 |
| 25 | 150 | 140 | 180 | 158 | 164 |
| 35 | 357 | 400 | 385 | 340 | 315 |
Как можно объяснить полученные результаты, учитывая особенности анатомии и физиологии собак? Какая ответная реакция у человека будет наблюдаться в условиях описанного эксперимента?
По таблице видно, что при температуре 0 °C и 18 °C частота дыхания собак почти не отличается: примерно 34–38 вдохов в минуту. Но при повышении температуры до 25 °C дыхание резко учащается, а при 35 °C становится очень частым — более 300 вдохов в минуту.
Это объясняется особенностями терморегуляции собак. У собак слабо развиты потовые железы, поэтому они не могут эффективно охлаждать тело за счёт потоотделения, как человек. Основной способ теплоотдачи у собак при перегревании — частое дыхание с открытой пастью, или тепловая одышка.
При учащённом дыхании усиливается испарение воды с поверхности языка, слизистой ротовой полости и дыхательных путей. На испарение затрачивается тепло, поэтому организм собаки охлаждается. Поэтому чем выше температура среды, тем чаще дышат собаки.
У человека в таких условиях основной ответной реакцией при повышении температуры будет усиление потоотделения и расширение сосудов кожи. Пот испаряется с поверхности тела и охлаждает организм. Также может учащаться дыхание и сердцебиение, но у человека главным механизмом охлаждения является именно потоотделение.
При пониженной температуре у человека будет наблюдаться обратная реакция: сужение сосудов кожи, уменьшение теплоотдачи, возможна дрожь за счёт сокращения мышц для увеличения теплопродукции.
Вывод: у собак при жаре резко учащается дыхание, потому что они охлаждаются главным образом через испарение воды с языка и дыхательных путей; у человека в жарких условиях главным ответом будет потоотделение.