3. Прикладная геометрия: уровень 1: #284587
На рисунке точками показано количество $минут$ исходящих вызовов и трафик мобильного интернета в $гигабайтах$, израсходованных абонентом в процессе пользования смартфоном, за каждый месяц $2019$ года. Для удобства точки, соответствующие $минутам$ и $гигабайтам$, соединены сплошными и пунктирными линиями соответственно.
В течение года абонент пользовался тарифом «Стандартный», абонентская плата по которому составляла $350$ $рублей$ в месяц. При условии нахождения абонента на территории РФ в абонентскую плату тарифа «Стандартный» входит:
- пакет $минут$, включающий $300$ $минут$ исходящих вызовов на номера, зарегистрированные на территории РФ;
- пакет интернета, включающий $3$ $гигабайта$ мобильного интернета;
- пакет СМС, включающий $120$ СМС в месяц;
- безлимитные бесплатные входящие вызовы.
Стоимость $минут$, интернета и СМС сверх пакета тарифа указана в таблице.
| Услуга | Стоимость |
|---|---|
| Исходящие вызовы | $3$ $руб./мин.$ |
| Мобильный интернет (пакет) | $90$ $руб.$ за $0{,}5$ $Гб$ |
| СМС | $2$ $руб./шт.$ |
Абонент не пользовался услугами связи в роуминге. За весь год абонент отправил $110$ СМС.
Пользуясь рисунком, поставьте в соответствие каждому из указанных периодов времени характеристику израсходованных минут и гигабайтов.
ПЕРИОДЫ
А) март–апрель
Б) апрель–май
В) июнь–июль
Г) июль–август
ХАРАКТЕРИСТИКИ
- Расход минут увеличился, а расход гигабайтов уменьшился.
- Расход гигабайтов увеличился, а расход минут уменьшился.
- Расход минут увеличился, и расход гигабайтов увеличился.
- Расход минут уменьшился, и расход гигабайтов уменьшился.
В период март–апрель расход минут увеличился: $150<350$, и расход гигабайтов увеличился: $2<4$. Значит, подходит характеристика $3$.
В период апрель–май расход минут уменьшился: $350>300$, и расход гигабайтов уменьшился: $4>2{,}75$. Значит, подходит характеристика $4$.
В период июнь–июль расход минут увеличился: $325<375$, а расход гигабайтов уменьшился: $3>1$. Значит, подходит характеристика $1$.
В период июль–август расход минут уменьшился: $375>325$, а расход гигабайтов увеличился: $1<1{,}5$. Значит, подходит характеристика $2$.
Запишем номера характеристик в порядке А, Б, В, Г: $3\ 4\ 1\ 2$.