12. Топографическая карта: аргументация: #271212
Фермер выбирает участок для закладки нового фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего отвечает указанным требованиям. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Весной раньше всего сходит снег и лучше прогревается почва на склонах южной экспозиции, потому что они получают больше солнечного тепла. По стрелке с буквой «С» видно, что север направлен вверх, значит юг — вниз. Участок 3 расположен на склоне, обращенном к югу, поэтому он хорошо прогревается и подходит для сада.
Также фермеру важно удобство вывоза урожая. Участок 3 находится ближе всего к дороге, поэтому от него легче всего доставлять продукцию на консервный завод.