Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

5. Природные особенности: #270199

Сообщить о проблеме
Задание #270199
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Строение земной коры
Литосфера – внешняя твердая оболочка Земли, которая включает в себя верхнюю часть __________(А) Земли и земную кору. С начала XX в. ученые считали, что земная кора под материками имеет трехъярусное строение: слой __________(Б) пород на поверхности, гранитный слой и базальтовый слой. Сверхглубокая скважина, пробуренная на Кольском полуострове, доказала, что это не везде так. Было установлено, что, начиная с глубины 7000 м, где, как предполагалось, находится нижняя граница гранитного слоя, земная кора тоже сложена гранитами, просто их свойства при __________(В) давлении в недрах не такие, как на поверхности Земли.

Список слов:

  1. ядро
  2. мантия
  3. осадочный
  4. метаморфический
  5. повышенный
  6. пониженный

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам.

АБВ

А) Литосфера включает в себя верхнюю часть мантии Земли и земную кору. Ядро находится глубже, оно не входит в состав литосферы.
Б) Земная кора под материками имеет трехъярусное строение: сверху залегает слой осадочных пород, затем гранитный слой, затем базальтовый слой. Метаморфические породы образуются в результате преобразования других пород под давлением и температурой.
В) На глубине 7000 м давление повышенное (выше, чем на поверхности Земли). Именно под высоким давлением свойства гранитов изменяются, поэтому их удалось обнаружить на большой глубине, несмотря на прежние предположения.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение