Освоение месторождения медных руд в Челябинской области
Михеевское месторождение медных руд, расположенное в 250 км к югу от Челябинска, было открыто в 1987 г. и вошло в число 50 крупнейших месторождений меди в мире. Однако долгое время его разработка считалась нерентабельной ввиду очень низкого (0,4%) содержания меди в руде.
Только 10 лет назад был построен и начал работу Михеевский горно-обогатительный комбинат, мощность которого позволяет перерабатывать 27 млн т руды в год и получать более 400 тыс. т рудного концентрата с содержанием меди более 20%. Продукция комбината отправляется на металлургические предприятия Челябинской области.
На этом комбинате впервые в нашей стране была внедрена экономически эффективная технология обогащения медных руд с таким низким содержанием меди. Эта технология требует использования большого количества воды, поэтому на предприятии используется полностью замкнутый цикл водооборота.
Объясните, почему использование замкнутого цикла водооборота является примером рационального природопользования.
В тексте сказано, что технология обогащения медных руд требует большого количества воды. При открытом (прямоточном) водоснабжении предприятие забирало бы огромные объемы воды из реки или озера, а затем сбрасывала бы загрязненную воду обратно, что приводило бы к истощению водных ресурсов и их загрязнению. Замкнутый цикл (вода очищается и возвращается в производство) решает обе проблемы: потребность в свежей воде снижается в десятки раз, а сброс сточных вод в водоемы полностью прекращается. Таким образом, достигается экономия природного ресурса и предотвращается загрязнение окружающей среды.