15. Воздействие человека на природу: #258679
От каких двух из перечисленных угроз защищает сельскохозяйственные угодья создание полезащитных лесополос в природно-хозяйственной зоне степей? Запишите цифры без пробелов, под которыми указаны выбранные угрозы.
1) биологические вредители
2) избыточная солнечная радиация
3) ветровая эрозия почв
4) сильные снегопады
5) недостаток влаги
3) Ветровая эрозия почв – лесополосы уменьшают скорость ветра, предотвращая выдувание верхнего плодородного слоя почвы и возникновение пыльных бурь. Они выступают механическим барьером на пути ветра, снижая его разрушительное воздействие на пашню.
5) Недостаток влаги – лесополосы способствуют задержанию снега на полях зимой, что увеличивает запасы влаги в почве весной. Кроме того, они уменьшают испарение с поверхности почвы летом, создавая более благоприятный микроклимат для сохранения влаги.