21. Выявление ошибок в историческом источнике: #258477
Найдите фактические ошибки и исправьте их. Ответ оформите следующим образом (обязательно заполните обе колонки таблицы).
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
|---|---|
| Положение текста, в котором допущена ошибка | Исправленное положение текста |
|---|---|
| Это соглашение фиксировалось в духовной грамоте. | Это соглашение фиксировалось в уставной грамоте. |
| Подобное положение особенно было заметно в нечерноземных губерниях, где сельское население было весьма многочисленным и где на редкость плодородные земли были несравненно более дорогими. | Подобное положение особенно было заметно в черноземных губерниях, где сельское население было весьма многочисленным и где на редкость плодородные земли были несравненно более дорогими. |
1) В тексте говорится, что соглашение между крестьянами и помещиками по реформе 1861 года фиксировалось в духовной грамоте. Это неверно. Духовная грамота — это завещание (например, духовные грамоты московских князей). Документ, который определял размеры надела и повинности по реформе 1861 года, назывался «уставная грамота». Уставные грамоты составлялись помещиками и утверждались мировыми посредниками.
2) В тексте сказано, что земли были «на редкость плодородными» и более дорогими в нечерноземных губерниях. Это фактическая ошибка. Нечерноземные губернии (например, северные и центральные районы) имели бедные, неплодородные почвы. Наибольшую ценность и дороговизну представляли земли в черноземных губерниях, которые славились своим плодородием. Именно там помещики особенно неохотно расставались с землей, что приводило к массовым «отрезкам» и сильному недовольству крестьян.