23. Анализ исторической ситуации: #256416
Не сумев взять столицу Московского княжества силой и понеся тяжёлые потери, ордынский хан пошел на хитрость… Ханские парламентеры, среди которых были нижегородские и суздальские княжичи, убеждали горожан в том, что хан не против них ополчился, а против непокорного великого князя Дмитрия, которого не было в городе во время осады. Поверив клятвенным заверениям русских княжичей, москвичи открыли ворота. Но хан не сдержал обещания: город был разорен.
1) Укажите век, когда произошли описанные события.
2) Назовите ордынского хана, о котором идет речь.
3) Почему ордынский хан принял решение начать поход, в ходе которого произошли описанные события? Укажите одну любую причину.
1) Век, когда произошли описанные события, — XIV век. Осада и взятие Москвы ханом Тохтамышем произошли в 1382 году.
2) Ордынский хан, о котором идет речь, — Тохтамыш (Токтамыш). Именно он предпринял поход на Москву через два года после Куликовской битвы, стремясь восстановить власть Орды над Русью.
3) Одна из причин, по которой ордынский хан принял решение начать поход на Москву — отказ Дмитрия Донского выплачивать дань и признавать власть Тохтамыша. После Куликовской битвы 1380 года Тохтамыш стал законным ханом объединенной Золотой Орды и отправил к русским князьям послов с требованием возобновить выплату дани «по старине». Хотя Дмитрий принял послов с почестями, от признания вассальной зависимости и уплаты дани он уклонился, заняв выжидательную позицию. Летом 1381 года посол Тохтамыша с отрядом не решился ехать в Москву и вернулся из Нижнего Новгорода, доложив хану, что Дмитрий не намерен платить дань. Тогда Тохтамыш, желая восстановить власть Орды над Русью и развеять страх, напавший на татар после Куликовской битвы, начал готовить поход.