«В год 6576 пришли иноплеменники на Русскую землю, половцев множество. [Князь же киевский] Изяслав, и Святослав, и Всеволод вышли против них на Альту. И ночью пошли друг на друга. Навел на нас Бог … [врагов] за грехи наши, и побежали русские князья, победили половцы… Когда Изяслав [киевский князь] со Всеволодом бежали в Киев, а Святослав – в Чернигов, то киевляне прибежали в Киев, и собрали вече на торгу, и послали к князю сказать: «Вот, половцы рассеялись по всей земле, дай, княже, оружие и коней, и мы еще раз сразимся с ними». [Князь киевский] Изяслав того не послушал. …И разделились [киевляне] надвое: половина их пошла к темнице, а половина их пошла по мосту, эти и пришли на княжеский двор. Князь в это время на сенях совет держал с дружиной своей. И сказал Тукы, брат Чудина: «Видишь, князь, люди расшумелись…»»
С какой просьбой согласно отрывку обратились киевляне к князю? Чем согласно отрывку был занят киевский князь, когда часть киевлян отправилась к темнице, а другая часть пришла на княжеский двор?
Киевляне обратились к князю Изяславу с просьбой дать им оружие и коней, чтобы они могли снова сразиться с половцами, которые рассеялись по всей земле после победы над русскими князьями. Киевский князь Изяслав в это время на сенях (в верхней части дворца) держал совет со своей дружиной.