Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

17. История зарубежных стран: анализ источника: #255775

Сообщить о проблеме
Задание #255775
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

К какому событию или процессу имеет непосредственное отношение данный исторический источник? Укажите порядковый номер этого события, процесса.

«VI. Чтобы не дать никакого повода к смутам и распрям среди наших подданных, мы позволили и позволяем исповедующим так называемую реформированную религию жить и обитать во всех городах и местах нашего королевства и подчинённых нам областях без преследований, притеснений и принуждений делать что-либо в деле религии противное их совести; их
не будут по этому поводу разыскивать в домах и местах, где они пожелают жить.

IX. Мы разрешаем также всем придерживающимся названной религии продолжать исповедовать ее во всех городах и подчинённых нам местах, где она была введена и несколько раз публично отправлялась».

1) установление господства Рима на Апеннинском полуострове
2) Реконкиста на Пиренейском полуострове
3) издание Нантского эдикта
4) франко-германская война 1870–1871 гг.

3) В тексте говорится о предоставлении свободы вероисповедания последователям «так называемой реформированной религии» (протестантам) и разрешении им жить без преследований. Это фрагмент Нантского эдикта, изданного королем Генрихом IV в 1598 году. Документ положил конец Религиозным войнам во Франции.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение