2. Определение последовательности исторических событий: #254140
Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.
1) поход хана Тохтамыша на Москву
2) сражение при Лесной
3) «стояние» на реке Угре
4) битва на реке Сити
4) Битва на реке Сити — 1238 г., сражение между войсками великого князя владимирского Юрия Всеволодовича и монгольскими войсками хана Батыя, завершившееся разгромом русской дружины и гибелью князя, что окончательно закрепило власть Орды над Северо-Восточной Русью.
1)Поход хана Тохтамыша на Москву — 1382 г., внезапное нападение золотоордынского хана Тохтамыша на Москву после Куликовской битвы, в результате которого город был взят обманом, разграблен и сожжен, что временно восстановило зависимость Руси от Орды.
3) «Стояние» на реке Угре — 1480 г., военные действия между войсками хана Ахмата и войсками великого князя Ивана III, завершившиеся отступлением ордынцев без генерального сражения, что положило конец монголо-татарскому игу на Руси.
2) Сражение при Лесной — 1708 г., битва у деревни Лесной между русским корпусом под командованием Петра I и шведским корпусом генерала Левенгаупта, завершившаяся победой русских и лишением армии Карла XII обозов с боеприпасами, что было названо Петром «матерью Полтавской баталии».