1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ

6. Орфография: объяснение написания: #246371

Задание #246371
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  1. ПРИТОРМОЗИТЬ – написание приставки определяется её значением – присоединение.
  2. ЛЬНЯНОЙ – в суффиксе прилагательного, образованного от основы имени существительного с помощью суффикса -ЯН-, пишется одна буква Н.
  3. В АКВАРИУМЕ – в форме дательного падежа единственного числа имени существительного 2-го склонения пишется окончание -Е.
  4. НЕ С КЕМ – НЕ с притяжательными местоимениями пишется раздельно.
  5. БЕСШУМНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква С.

1) В слове притормозить приставка при- не имеет значения присоединения. Здесь она выражает значение неполноты действия, поэтому объяснение неверно.

3) В слове (в) аквариуме форма является формой предложного падежа единственного числа, а не дательного. Следовательно, объяснение ошибочно.

4) В сочетании не с кем слово кем является формой отрицательного местоимения с предлогом, а не притяжательным местоимением.

Показать
Очки опыта 20
Спросить ИИ помощника
0 заданий сегодня