Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад
Сообщить о проблеме
Задание #242984
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Не исчезай

Не исчезай
во мне ты навек,
Не исчезай на какие-то полчаса…
Вернешься ты вновь через тысячу, тысячу лет,
Но все горит твоя свеча…

Не исчезай из жизни моей,
Не исчезай сгоряча или невзначай.
Исчезнут все, только ты не из их числа,
Будь из всех исключением – не исчезай!

В нас вовек не исчезнет наш звездный час:
Самолет,
где летим мы с тобой вдвоем.
Мы летим, мы летим…
И мы летим,
Пристегнувшись одним ремнем,
Вне времен –
Дремлешь ты на плече моем,
И, как огонь,

Чуть просвечивает твоя ладонь…
Не исчезай
из жизни моей,
Не исчезай невзначай или сгоряча.
Есть тысячи ламп,
И у каждой есть тысячи свеч,
Но мне нужна твоя свеча!

Не исчезай,
В нас, Чистота,
Не исчезай, даже если подступит край,
Ведь все равно –
Даже если исчезну сам,
Я исчезнуть тебе не дам!
Не исчезай…

(А. А. Вознесенский)

В каком из произведений отечественной или зарубежной поэзии (с указанием автора) создан идеальный женский образ и в чем это произведение можно сопоставить со стихотворением А. А. Вознесенского «Не исчезай»?

В качестве примера можно обратиться к стихотворению А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». В этом произведении создан идеальный женский образ, воплощающий гармонию, чистоту и вдохновляющее начало. Возлюбленная предстает как «гений чистой красоты», ее образ возвышен и почти вне земной реальности, он связан с пробуждением души и возвращением к жизни.
Стихотворение Пушкина можно сопоставить с «Не исчезай» А. А. Вознесенского по мотиву духовной необходимости любимой для лирического героя. В обоих текстах женщина становится центром внутреннего мира героя, источником света и смысла существования. Однако если у Пушкина образ возлюбленной идеализирован и статичен, напоминает прекрасное видение, то у Вознесенского он более живой и эмоционально напряженный: герой боится утраты и настойчиво просит любимую остаться. Таким образом, оба произведения утверждают ценность любви и идеального женского образа, но выражают это через разные интонации — классически гармоничную у Пушкина и экспрессивно-тревожную у Вознесенского.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение