3. Решение биологических расчетных задач: #204368
Спирограмма женщины показала, что жизненная ёмкость её лёгких составляет $4200 \text{см}^3$, резервный объем вдоха — $2000 \text{см}^3$, а дыхательный объем — $500 \text{см}^3$. Определите резервный объем выдоха женщины. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
$$\text{Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ)} = \text{Дыхательный объём (ДО)} + \text{Резервный объём вдоха (РОвд)} + \text{Резервный объём выдоха (РОвыд)}$$
Подставим известные значения:
$$4200 = 500 + 2000 + \text{РОвыд}$$
$$4200 = 2500 + \text{РОвыд}$$
Теперь найдём резервный объём выдоха:
$$\text{РОвыд} = 4200 — 2500 = 1700\,\text{см}^3$$