12. Анализ исторических карт, схем: множественный выбор: #192217
Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Предводитель восстания выдавал себя за мужа императрицы Екатерины II.
2) Город, обозначенный на схеме цифрой 2 впервые были присоединен к Российскому государству в том же веке, что и события отраженные на схеме.
3) Восставшим удалось захватить Курск.
4) Восставшим не удалось до конца захватить город под цифрой 3.
5) Одним из результатов восстания, район которого обозначен на схеме, явилось уменьшение налогового гнета.
6) На карте указан город, где во время смуты было организовано первое народное ополчение.

2) Цифра 2 указывает на Азов, который впервые был присоединён к России в 1696 году, то есть в XVII веке. События на схеме — восстание Степана Разина (1670–1671 гг.), также относящееся к этому веку.
4) Цифра 3 — это Симбирск. Разинцы овладели посадом, но взять кремль не смогли и были разбиты правительственными войсками.
6) На карте обозначена Рязань, где в 1611 году формировалось первое народное ополчение против польских интервентов во время Смутного времени.