Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

11. Соотнесение картографической информации с текстом: #190558

Сообщить о проблеме
Задание #190558
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Прочтите текст о событиях, отображённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте.
«В середине октября войско «законного царевича» в составе 8000 человек  — беглых холопов, опальных русские дворян, запорожских и донских казаков, авантюристов из шляхты, беглых преступников и прочего разбойного сброда  — перешло русскую границу.
Многие большие и малые селения охотно принимали у себя войско самозванца и вступали в его ряды. Первыми приветствовали самозванца жители окрестностей _____________  — древнейшего центра бывшего русского княжества, стоявшего на реке Десне.
После ______________ самозванец повел своё войско к ещё одному древнему русскому городу  — Новгород Северскому  — и осадил его».

На схеме изображены события начала Смутного времени — поход Лжедмитрия I в 1604 году. Чёрной стрелкой обозначено его продвижение с юга. Один из первых крупных городов на пути — Чернигов, расположенный на реке Десне. На карте видно, что войска самозванца входят в пределы Русского государства со стороны территории, обозначенной «5». Первый крупный город на пути, принимающий войска, — Чернигов. Далее движение продолжается на Новгород-Северский, что также отмечено на карте.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение